Памяти М. И. ЖУКОВОЙ

Памяти М. И. ЖУКОВОЙ

9 марта 2021 года, в день Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, в нашем храме прошла Божественная литургия, которую совершил настоятель храма священник Дионисий Утенков в сослужении протоиерея Сергия Куделина настоятеля Ильинского храма г. Зарайска.

На этот день пришелся 40-й день по кончине Марины Ивановны Жуковой, поэтому за литургией молились родственники, близкие и прихожане, которые хорошо знали Марию Ивановну при жизни.

Марина Ивановна много лет занимала должность казначея храма, была благотворителем и строителем нашего храма. Её трудами и тщанием здание храма приобрело современный вид, возродившись из руин.

 

ПАМЯТИ М. И. ЖУКОВОЙ

 

29 января с.г. отошла ко Господу Марина Ивановна Жукова – строительница, казначей и ктитор нашего храма. Её жертвенными трудами церковное здание, в советское время поруганное и превращенное в зерносклад, было полностью восстановлено и обрело благолепный вид.

Марина Ивановна родилась 28 мая 1957 года в простой крестьянской семье Беляевых; её предки издавна жили в старинной зарайской деревне Мишино и были прихожанами местной Никольской церкви. Позже семья Беляевых переехала в Зарайск.

Марина Беляева по окончании средней школы № 5 работает бухгалтером. Вступает в брак с Геннадием Ивановичем Жуковым; в семье рождается двое детей. Марина Ивановна оканчивает Коломенский педагогический институт, работает пионервожатой, методистом Дома пионеров, педагогом в Масловской сельской школе.

По натуре деятельная, общительная и неравнодушная, она всю жизнь — в центре общественной жизни. Призывает сохранять историческую самобытность и культурное наследие Зарайского края, борется с экологическими угрозами и чиновничьим произволом, отстаивает принципы справедливости и помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В 1980-х годах получив по состоянию здоровья инвалидность, Марина Ивановна вместе с мужем Геннадием Ивановичем и детьми всё больше времени проводят на своем дачном участке в деревне Мишино. А когда в конце 1990-х годов местный Никольский храм, полуразрушенный в советское время, передают верующим, М.И. Жукова становится во главе церковной общины.

Прихожане сразу берутся за расчистку церковного помещения от остатков зерна, разбору пристроек и перегородок бывшего совхозного зернохранилища, благоустройству прилегающей территории, проводят первые восстановительные работы. Марина Ивановна изучает историю села и храма, исследует судьбы выдающихся земляков. В августе 2000 года Русская Православная Церковь прославляет Собор новомучеников и исповедников Российских; в лике новых мучеников и священник Созонт Решетилов – настоятель мишинского Никольского храма, пострадавший в годы гонений.

Труды Марины Ивановны горячо поддерживает её старшая сестра – Татьяна Ивановна Беляева, которая в 2000 году принимает монашеский постриг и становится настоятельницей Спасо-Елиазаровского монастыря на Псковщине. Игумения Елисавета (Беляева), наряду со сложнейшими вопросами по возрождению обители, помогает решать проблемы восстановления Никольской церкви на своей «малой родине» — в зарайской деревне Мишино. Изыскивает средства, ищет спонсоров, советуется со реставраторами, участвует в проектировании строительных работ.

М. И. Жукова, по благословению настоятеля храма священника Дионисия Утенкова, фактически становится руководителем ремонтно-строительных работ в мишинском храме. Она выполняет обязанности прораба, налаживает бесперебойное снабжение объекта необходимыми стройматериалами, ищет специалистов по ремонту кровли, стен и внутренней отделки здания, берёт на себя решение бытовых проблем, связанных с размещением и питанием рабочих. Одновременно встречается с руководством и ведущими специалистами Зарайского района, привлекая внимание к проблеме «вымирающих» сёл и восстановлению порушенных святынь, добивается прокладки дороги с твёрдым покрытием к родному храму.

Трудами М.И. Жуковой и её добровольных помощников церковное здание полностью восстанавливается. Причём, в короткие сроки и при сравнительно небольших финансовых затратах! В храме становится возможным проведение богослужений и, самое главное, регулярно совершается Божественная литургия.

5 ноября 2017 года, в день 80-летия со дня кончины священномученика Созонта (Решетилова), в Никольском храме д. Мишино впервые, за долгие годы, состоялось архиерейское богослужение — Божественную литургию возглавил Преосвященный Константин, епископ Зарайский. В этот день были освящены мемориальная доска сщмч. Созонту и Поклонный крест жертвователям храма – дворянам Межениновым, установленный рядом с церковным алтарём.

В последнее время М. И. Жукова из-за резкого ухудшения здоровья проживала в городе и не могла бывать на богослужениях в Мишине, но не переставала интересоваться событиями приходской жизни.

29 января 2021 года после тяжелой болезни Марина Ивановна отошла ко Господу; на следующий день её тело было доставлено в Никольский храм родной деревни Мишино. На панихиду, которую совершал настоятель храма иерей Дионисий Утенков, собрались родные и близкие покойной. Отпевание состоялось 31 января в Ильинском храме г. Зарайска. Похоронили М.И. Жукову, по её завещанию, на городском кладбище, рядом с родителями.

Да упокоит Господь рабу Божию Марину в селениях праведных! Вечная ей память!

Перейти к верхней панели